Весна – поднимается настроение, пробуждается  природа, но и …  обостряются болезни, это как ложка дёгтя в бочке мёда.  О том, чем чревата весенняя пора, как уберечь детей, чтобы они не заболели, разговор с участковым врачом-педиатром Еленой Робертовной ГАЛИХАНОВОЙ.

— Весной, особенно ранней, возрастает количество пациентов, заболевших острыми распираторно-вирусными заболеваниями и особенно верхних дыхательных путей:  ринитом, ринофарингитом, трахеитом, бронхитом. Очень часто бывают пневмонии вирусной этиологии, это как осложнение после ОРВИ. Не исключается и ротовирусная инфекция – сезонное заболевание в период весны и осени.

— По Вашему мнению, врача с почти 10-летним стажем, кто из детей особенно подвержен названным заболеваниям?

— Пострадать, конечно, могут все, но чаще всего заболевают дети дошкольного  возраста, с годика до 5 лет примерно. Они очень часто болеют, так как у них ещё не сформировалась иммунная система. Наиболее уязвимы также дети, которые неоднократно болели зимой, устали от этого, ослабли. Весной так же подвержены большему риску и дети с хроническими заболеваниями.

— Мамочкам, в таком случае, на что надо обращать внимание? Как оберегать ребёнка, как повышать его иммунитет? Что Вы посоветуете делать в домашних условиях?

— Конечно, в первую очередь действия родителей должны быть направлены  на защиту организма, укрепление и поддержку иммунитета. Например, обращает на себя внимание такой момент. Маленькие дети ещё сами не одеваются, это делают родители, но с таким усердием, что ребёнок потеет. Следует учесть, что малыш находится в постоянном движении, и при раздевании он замерзает, переохлаждается. Могут промокнуть и ноги, а это прямой путь к болезни. Но гулять обязательно надо!

   Про витамины скажу, что они не всем и не всегда помогают. Разговоров об этом много, но однозначного мнения нет, поэтому каждый сам выбирает свои предпочтения. В любом случае не повредит витамин С, можно с ним и комплексные препараты пропить. С  витамином D надо быть поосторожнее, он не всем показан. Многие почему-то решили, что его можно принимать  в неограниченном количестве. Но во всём нужна мера. Поэтому перед приёмом  витамина D желательно обследоваться или  хотя бы посоветоваться со своим участковым врачом.

   Обращаю особое внимание на гигиену. Мытьё рук обязательная процедура после прогулки, после посещения общественых мест, включая поликлинику, перед приёмом пищи, до и после посещения туалета. Через руки можно занести инфекцию в рот и заболеть.

   Хорошая процедура для укрепления иммунитета – закаливание. Но начинать закаливать ребёнка лучше летом, когда тепло, достаточно солнца. Это укрепит организм, подготовив его к осенне-зимнему периоду, и ребёнок будет готов к встрече вирусных инфекций. Закалять ребёнка надо осторожно, постепенно, а не резко. Это приведёт к переохлаждению и болезни.

— В Интернете множество советов о том, как не болеть, не простужаться, можно встретить советы и по дыхательной гимнастике, и по аромотерапии. Что Вы скажете на это?

— Дыхательная гимнастика хороша при поражениях  бронхо-лёгочной системы, в процессе заболевания. А просто так заниматься этой гимнастикой, я думаю, не стоит. Свои плюсы есть и у аромотерапии. Хвойные и лавандовые масла хорошо действуют как антисептики. Речь идёт об использовании их в помещении. В противном случае это может вызвать аллергию или другие побочные эффекты. Повторю ещё раз — всё должно быть в меру, дозировано.

— Теперь уточняющий вопрос на самую актуальную тему. Хочется услышать его из уст практикующего врача. Детям не рекомендуются прививки от COVID — 19?

— Пока не рекомендуются! Все разработанные на данное время вакцины предназначены для людей старше 18-и лет. К детям применимы  только профилактические меры: санация верхних дыхательных путей, мытьё рук мылом и ограничительные меры по посещению магазинов, массовых мероприятий и иных  мест вероятного скопления людей. Дети тоже подвержены этому заболеванию, но оно у них проходит в лёгкой форме, не всегда диагностируется. Однако дети являются переносчиками короновируса. Помните об этом. И будьте здоровы!

— Спасибо!

                  Разговор вела

Елена Секлецова