Розовый цвет ассоциируется с заботой и нежностью, являясь атрибутом женского начала, и именно розовая ленточка стала символом Всемирного дня борьбы с раком молочной железы. Этому было приурочено занятие из цикла «Онконастороженность не помешает» со студентками, посещающими Школу здоровья, организованную на базе общежития ГБУ «Управление общежитиями СПО Пермского края» г. Чернушки.

Злокачественные новобразования грудных желез занимаютпервое место среди онкологических заболеваний женского организма.  За 9 месяцев прошлого года в Чернушинском городском округе выявлено 5 случаев рака молочной железы у женщин, за аналогичный период текущего года подверждённые случаи отсутствуют. Отчасти это результат приостанавливающейся диспансеризации взрослого населения, так как в ходе этих профилатиктических мероприятия зачастую и выявляется заболевание на его ранних стадиях.

Волонтёры-медики из числа студентов колледжа призваны сообщить своим близким и родным о том, как можно позаботиться о женском здоровье в домашних условиях.

Сначала психолог детской поликлиники Инна БРОННИКОВА провела образовательно-познавательную игру «Верю – не верю», познакомив девушек с факторами, провоцирующими развитие онкологии, в частности, грудных желез.

Получение сладких призов позволило надолго запомнить  их:

  • раннее вступление в половые отношения и аборты;
  • недостаток движения при наличии избыточной массы тела;
  • отказ от кормления грудью и прочее.

Важную роль в выявлении злокачественных новообразований грудных желёз играет самообследование. Акушерка женской консультации чернушинской больницы Елена РЕМЕНЩИКОВА показала девушкам мастер-класс по его использованию.

Самоообследование молочных желез и подмышечной области важно выполнять всем женщинам ежемесячно, вне зависимости от возраста. Регулярное самообследование позволяет контролировать состояние молочных желез в интервалах между посещением врача-гинеколога.

В 95 % случаев рак молочной железы излечивается, если выявлен на ранних стадиях. Это возможно благодаря маммографии и самообследованию, то немногое, что может сделать каждая заботящаяся о своём здоровье женщина.

                                 И.о. инструктора по ГО и В населения

ГБУЗ ПК «Чернушинская РБ»

Инна Бронникова