Неделя здоровья лёгких

Глоток воздуха ценою в жизнь

«Задержите своё дыхание и отследите своё состояние», с такого практикума началось очередное занятие в Школе здоровья со студентами чернушинского колледжа, проживающими в общежитии ГБУ «Управление общежитиями СПО Пермского края» г. Чернушки. На этот раз беседа была посвящена здоровью лёгких.

В медицине есть такой показатель как жизненный объём лёгких.  И это не случайно. Первый вздох ребёнка определяет его жизнеспособность. Расправляются  лепестки лёгких, которые будут получать необходимый кислород из воздуха и снабжать им ткани и органы. Общая ёмкость лёгких (ОЕЛ) – это объём воздуха, который содержится в лёгких после максимально глубокого вдоха. От этого показателязависитвыносливость и наша жизнь, особенно в экстремальных  ситуациях (пожар, утопление), когда для выживаемости необходим больший объём.

После появления новой коронавирусной инфекции на слуху ещё один важный жизненный показатель как сатурация – насыщенность крови кислородом. Это пятый жизненно важный параметр наряду с частотой сердечных сокращений, температурой тела, артериальным давлением и частотой дыхания. С помощью пульсоксиметра ребята смогли измерить свой уровень сатурации и оценить показатели.

У здорового человека в норме они варьируют в пределах от 96-98 %. В этом случае все ткани на клеточном уровне получают достаточное количество кислорода. По сниженному уровню сатурации можно заподозрить проблемы с лёгкими. Это приводит к кислородному голоданию всех органов и систем, которые не в состоянии нормально функционировать.

Одним из таких заболеваний является бронхиальная астма. Из-за спазма в лёгких воздух не может в них попасть. Человек задыхается и может погибнуть без спасительного баллончика с лекарственным аэрозолем.

В современном мире бронхиальная астма занимает лидирующую позицию по распространённости среди населения, чем привлекает внимание всего мирового медицинского сообщества. По данным статистики, за 15 лет зафиксировано удвоение количества заболевших этой патологией. Развитие бронхиальной астмы связано с наличием аллегии, триггером в развитии которой, в том числе, является табакокурение и курение вейпов.

Продемонтрированное ребятам видеонаглядно разъяснило вред лёгким, наносимый любым видом курения, и оценить важность дыхания. Поэтому

– Берегите леса – лёгкие планеты! Гуляйте по скверам и паркам, в них дышится легко.

– Занимайтесь туризмом, бегом, плаванием и другими видами двигательной активности.

– Играйте на духовых музыкальных инструментах.

– При работе защищайте дыхательные пути от мелкодисперсной пыли и вредных газов средствами индивидуальной защиты.

– Используйте ароматерапию.

– И откажитесь от курения. Синтезированный запах вейпов, не смотря на привлекательный аромат, наносит непоправимый вред лёгким, способствуя развитию хронических заболеваний.

Соблюдение этих правил позволит сохранить здоровье ваших лёгких и вашу жизнь. Дышите на здоровье!

Психолог, и.о. инструктора по ГО и В населения

ГБУЗ ПК «Чернушинская РБ»

Инна Бронникова