ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, СОКРАЩЕНИИ СРОКОВ РАЗВИТИЯ ТЯЖЁЛОГО ТЕЧЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И НЕОБХОДИМОСТИ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ЗА МДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ

Чем отличается штамм «дельта» от изначальной версии COVID-19.

От привычного «уханьского» варианта он отличается рядом мутаций в гене S-белка. Вероятно, именно это позволяет ему «ускользнуть» от действия нейтрализующих антител у лиц, ранее переболевших коронавирусной инфекцией.

Как часто сейчас встречается «дельта»-вариант.

В Росии сейчас около 68 % случаев коронавируса приходится именно на этот генетический вариант. Действительно ли он более заразный. Согласно научным данным, способность заражать «дельта»-варианта увеличилась в 2-2,5 раза. Если раньше носитель инфекции мог заразить одного-двух человек до момента выявления заболевания, то теперь до 5-6 .

Правда ли, что у «дельта»-варианта более короткий инкубационный период.

Есть данные, что инкубационный период заболевания стал более коротким, так как контагиозность вируса (способность заражать  свойство инфекционных болезней передаваться от больных организмов здоровым) увеличилась, но максимальный инкубационный период остался прежним 14 дней.

Правда ли, что течение заболевания более тяжёлое и длительное.

Течение болезни при «дельта»-варианте отличается большей стремительностью и чаще бывает более тяжёлым. Лечение таких пациентов более сложное и продолжительное.

Каковы симптомы при заражении «дельта»-вариантом.

Чаще всего симптомы остаются классическими для COVID-19: лихорадка, кашель, потеря обоняния и вкуса. Однако также наблюдаются симптомы, характерные для ОРВИ и кишечной инфекции: насморк, головные боли, боль в горле и симптоматика со стороны желудочно-кишечного тракта – диарея, реже тошнота и рвота.

Информация подготовлена по материалам сайта стопкоронавирус.рф и Роспотребнадзор РФ.