Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, в мае 2019 года Всемирная ассамблея здравоохранения объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

О том, какие услуги предоставляются пациентам государственной лечебной сетью бесплатно и насколько они безопасны, была посвящена встреча инструктора по гигиеническому обучению и воспитанию населения чернушинского больницы  Инны Бронниковой со студентами ГБПОУ «Краевой политехнический колледж» (КПК), проживающими в общежитии, в рамках занятия Школы здоровья на базе ГБУ «Управление общежитиями СПО Пермского края» г. Чернушки.

Ребята узнали о системе обязательного медицинского страхования (ОМС), на получение каких услуг даёт право медицинский полис  ОМС и задачи диспансеризации населения. А так же необходимость прохождения ежегодных флюорографических осмотров для выявления такого социально значимого заболевания как туберкулёз и важности соблюдения календаря профилактических привовок.

Просмотрев тематические видеоролики и познакомившись со статистикой заболеваемости в крае и соседних регионах, студенты  задумались о важности формирования коллективного иммунитета в борьбе со многими заболеваниями и стоит ли поддерживать вакцинодиссидентство.

Необходимость нести социальную ответственность прекликалась с заинтересованностью в сохранении и укреплении собственного здоровья и личной ответственности каждого.

Студентам предлагалось оценить, насколько они адекватно оценивают состояние своего здоровья и как подходят к рекомендациям врача. В диагностике приняло участие 31 человек. Экспресс-тестирование показало, что 50 % опрошенных  тянут  с визитом к врачу до последнего, предпочитая обвинять во всём медицину. Такой «отчаянный» подход к своему здоровью приводит к формированию хронических заболеваний, требующих длительного лечения, приводящего к временной или стойкой ремиссии только при соблюдении пациентом всех врачебных рекомендаций.

Наряду с этим 30 % из числа принявших участие в опросе любят и, главное, умеют лечиться. Они стараются сами разобраться в причинах и сути заболевания, задавая много вопросов. 10 % респондентов являются «мечтателями», которые наивно предполагают, что молодость вечна. При лечении нуждаются во внешнем контроле и напоминании о приёме лекарств. 6,5 % опрошенных ребят имеют ипохондрические черты. Страхи мнительных пациентов могут серьёзно вредить состоянию их здоровья и процессу лечения. И только один из ответивших способен спокойно принять информацию о состоянии своего здоровья и трудностям по его достижению.

В заключение ребята пополнили свою копилку пациентов памятками и листовками по теме встречи.

И.о. инструктора по ГО и В населения

ГБУЗ ПК «Чернушинская РБ»

Инна БРОННИКОВА