Подготовка больного к рентгенологическому исследованию :
1. желудка и двенадцатиперстной кишки.
Перед исследованием необходимо:
1. Провести инструктаж больного по следующему плану:
а) за 2-3 дня до исследования необходимо исключить из рациона газообразующие продукты (овощи, фрукты, черный хлеб, молоко);
б) накануне исследования в 18оо – легкий ужин;
в) предупредить, что исследование проводится натощак, поэтому накануне исследования больной не должен есть и пить, принимать медикаменты и курить.
2. В случае упорных запоров по назначению врача вечером, накануне исследования, ставится очистительная клизма.
2. толстого кишечника (ирригоскопия, ирригография)
Перед исследованием необходимо:
1. Провести инструктаж больного по следующей схеме:
а) за три дня до исследования назначается бесшлаковая диета;
б)если больного беспокоит вздутие кишечника, то можно порекомендовать в течение трех дней принимать эспумизан ила активированный уголь, ферментные препараты;
в) в 1900 – легкий ужин;
г) в 2000 и 2100 накануне исследования проводятся очистительные клизмы до эффекта «чистой воды», либо накануне приём препарата « Фортранс»2-4 пакета (в зависимости от веса пациента): 1 пакет растворяется в 1 литре воды, выпить последовательно по 1 литру воды в течении часа (смотреть инструкцию к препарату)
д) утром в день исследования не позднее, чем за 2 часа до процедуры выполняются 2 очистительные клизмы с интервалом в один час;
е) в день исследования больной не должен пить, есть, курить и принимать медикаменты.
Ж) для исследования принести 1 пачку (100 грамм) черного листового чая, простынь, туалетную бумагу.
3. почек (обзорный снимок, экскреторная урография).
Перед исследованием необходимо:
1. Провести инструктаж по подготовке больного к исследованию:
— исключить из питания газообразующие продукты (овощи, фрукты, молочные, дрожжеподобные продукты, черный хлеб, фруктовые соки) в течение 3 дней до исследования.
— принимать при метеоризме по назначению врача активированный уголь.
— исключить прием пищи за 18-20 часов до исследования.
2. Накануне вечером около 2200 часов и утром за 1,5-2 часа до исследования поставить очистительные клизмы, либо накануне приём препарата « Фортранс» или «Форлакс» 2-4 пакета (в зависимости от веса пациента): 1 пакет растворяется в 1 литре воды, выпить последовательно по 1 литру воды в течении часа (смотреть инструкцию к препарату)
3. Предложить больному освободить мочевой пузырь непосредственно перед исследованием.
4. рентгенографии костей
Для снимка черепа подготовки не требуется (женщины должны вынуть из прически шпильки и заколки). При снимке костей конечностей следует удалить с кожи йод, заменить массивные масляные повязки легкими асептическими, снять полосы липкого пластыря. Если наложена гипсовая повязка, надо уточнить у врача, делать ли снимок в повязке или ее нужно снять. Если решено снять гипс, то это обычно делается в присутствии врача, который после предварительного осмотра решает вопрос о дальнейшей иммобилизации. Надо хорошо усвоить, что без особой инструкции врача нельзя снимать гипсовую повязку, придавать конечности необходимое для производства снимка положение, перевозить больного, не фиксируя конечность. Эти правила имеют особое значение для травматологических или ортопедических больных, но о них следует знать и персоналу, ухаживающему за больными хирургических отделений, где иногда производятся вмешательства на костях и суставах.

Для снимка плечевого пояса (лопатка, ключица), грудины, ребер, шейного и грудного отделов позвоночника нет нужды в подготовке.

Для того чтобы на снимке хорошо получились пояснично-крестцовый отдел позвоночника и тазовые кости, нужно, чтобы кишечник был достаточно очищен, поэтому клизмы и ограничение пищевого режима необходимы.

Эти исследования производят не натощак – больному можно разрешить легкий завтрак.
5. Подготовка к маммографии
Специальной подготовки к исследованию не требуется. Перед маммографией нельзя пользоваться присыпками (тальком) или дезодорантами, которые могут привести к затруднениям или ошибкам в диагностике.