НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Это важно!

НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется. С 1 февраля 2023 года она выросла до 1469,74 руб. в месяц.

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ)  инвалидам всех групп, участникам войны, ветеранам боевых действий, чернобыльцам и другим категориям федеральных льготников.

Набор социальных услуг (НСУ) включает в себя:

  • лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;
  • путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Льготник имеет право отказаться от натуральной формы НСУ и вместо этого получать соответствующую денежную компенсацию. Причём, можно отказаться как от полного соцпакета, так и от отдельных его льгот. Например, можно отказаться от бесплатного проезда и путёвки в санаторий, но сохранить право на получение бесплатных лекарств.

В том случае, если граданин пожалает получать набор социальных услуг или его часть в денежном эквиваленте, ему необходимо подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг в срок, установленный действующим законодательством – до 1 октября текущего года.

Таким образом, денежная компенсация, предоставляемая гражданам в случае отказа от лекарственного обеспечения, не покрывает затраты на необходимые лекарственные средства.

Действующим законодательством не предусмотрена процедура отказа от получения денежной компенсации.

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг подаётся до 1 октября текущего года на период с 01 января года, следующего за годом подачи заявления.

СДЕЛАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!