Таким рефреном прозвучали строки апостола Павла на первом в этом учебном году занятии в Школе здоровья со студентами чернушинского колледжа, проживающими в общежитии ГБУ «Управление общежитиями СПО Пермского края» г. Чернушки. Тема встречи была приурочена к празднованию Всероссийского дня трезвости.

Эта памятная дата появилась в нашей стране с 2012 года. На самом же деле этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведён в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви.

В этом году Россия праздновала 300-летие дома Романовых, и количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра спирта в год. Это по меркам того времени было очень много. Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год. В настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров спирта в год, что выходит далеко за пределы нормы.

В дореволюционные же годы 43 % мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками. В то время формированием трезвеннической культуры населения занималась церковь. Поэтому уже в марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости.

Священник, отец Сергий Карлышев, настоятель храма святителя Алексия, митрополита Московского, проникновенно побеседовал с 25 отроками и отроковицами и их воспитателями и познакомил их с духовным наследием православного праздника.

Оказывается, дата проведения Дня трезвости была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), который был прозван так по причине своего пророчества о появлении Христа. Иоанн Креститель обличал царя Ирода за нарушение 7 заповеди Моисея – не прелюбодействуй. Об этом он открыто говорил царю Ироду, который за обличение посадил Иоанна в темницу. Правитель оставил Иоанна в живых, поскольку тот был почитаем простым иудеиским народом, считая его величайшим пророком.

Во время своего дня рождения царь после возлияний на пиру и одурманенный откровенным танцем несовершеннолетней падчерицы Соломии опрометчиво сказал – «проси, что хочешь». Подстракаемая своей матерью Иродиадой, имеющей злой умысел против Пророка, Соломия испросила у царя голову Иоанна Крестителя на блюде. После чего правитель, чтобы не нарушать данного слова, казнил Пророка. […]. Не зря народная мудрость гласит, что «у пьяного ум слепой». Под воздействием алкоголя даже цари, обличённые властью, поступают неблагоразумно.

В заключение беседы отец Сергий процитировал слушателям слова апостола Павла: «Всё мне позволительно, но не всё полезно…, но ничто не должно обладать мною», – иллюстирующим позицию духовенства в отношении зависимости.

Руководство чернушинской больницы и общежития поблагодарило чернушинское благочиние в лице отца Сергия за плодотворное сотрудничество в деле формирования трезвеннической позиции среди молодёжи. Этот опыт соработничества даёт хорошие плоды, потому что алкоголизм это болезнь, прежде всего, духа.

Психолог чернушинской больницы Инна Бронникова совместно с ребятами продолжила разъяснять механизмы вовлечения населения в алкоголизацию: как приёмы манипуляции сознанием участвуют в формировании стереотипного восприятия приёма алкоголя как нормы быта.

Инна Владимировна призывала ребят сойти с ТРОПЫ «в никуда» и принимать ответственные, волевые решения при отказе от употребления алкоголя, обращая внимание на разные альтернативные формы досуга (творчество,  двигательную активность и прочее).

В заключение ребята посмотрели тематический видеоролик, в котором они наглядно увидели, как работают установки ритуального мышления, формирующие зависимое поведение. Таким образом, встреча со специалистами дала ребятам возможность  осознать свои поведенческие модели в отношении алкоголя и скорректировать их с учётом новых знаний.

Психолог, и.о. инструктора по ГО и В населения

ГБУЗ ПК «Чернушинская РБ»

Инна Бронникова