О женском здоровье замолвим слово…

И лучше всего это слово скажет специалист, профессионал, заведующая Чернушинской женской консультации ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА РЕШЕТНИКОВА. С ней сегодня поговорим о женском здоровье.

Беседа состоялась в дни, когда Министерство здравоохранения края проводило онлайн–школу по теме  злокачественной опухоли  молочной железы. И жалеть в связи с этим можно только об одном: уж очень мало чернушанок смогли воспользоваться уроками, которые давали врачи краевого онкодиспансера.  Школа была организована неслучайно: 15 октября  — Всемирный день по раннему выявлению рака молочной железы. Есть, оказывается, такая дата в нашем календаре, и она тоже неслучайна. Вот что говорит по этому поводу Татьяна Алексеевна:

Рак молочной железы достаточно распространённое заболевание, оно занимает первое место среди женщин больных онкологией. И это при том, что болезнь относительно легко диагностируется. К слову, в 2018 году в Чернушинском районе был выявлен 21 случай заболевания, в 2019 году – 18. Среди них большинство это 1 и 2 стадии рака, что, конечно же, хорошо. Однако, не всегда так, встречаются и запущенные случаи (4 стадия), когда сделать что-либо уже поздно.

Главная причина негативного развития событий – позднее обращение женщин в женскую консультацию, они не были ни в смотровом кабинете, ни у гинеколога и тем более не проходили маммографию.

Выход здесь один: регулярно проводить самообследование. 75 % женщин сами находят у себя опухоли. Это несложно, не требуется никакого специального образования, практику самообследования может освоить каждая женщина.  Во время работы онлайн–школы  врач-онколог  Игорь Николаевич ПАРАНДЕЙ очень доходчиво рассказал, как правильно это делать. В женской консультации всегда можно получить памятку по обследованию молочной железы.

Женщин наверняка интересует такой вопрос: как часто нужно проводить самообследование?

Врачи-маммологи советуют  1 раз в месяц, по моему мнению, достаточно 1 раз в 3 месяца. Но в любом случае женщина должна обращать внимание на изменения, которые происходят за это время. Их легче заметить по истечении 3-х месяцев, поэтому я и рекомендую этот период.

При обнаружении вновь выявленных уплотнений, покраснения и шелушения кожи, при выделении из сосков надо немедленно обращаться к нам. Знайте, рак на ранней стадии не болит. Заявить о себе он может только внешними симптомами, основные я назвала.

В связи с пандемией проблем попасть в гинекологию нет?

И ни разу не было. Единственно, мы ненадолго закрывали дневной стационар при женской консультации и в течение одного месяца не выписывали направления в Пермь. Сейчас этого нет. А записаться к нам  можно напрямую, минуя участкового врача, телефон 4-66-88. Мы направим на маммографию, опыт уже наработан, обследование проводится качественно. Женщины до 40 лет должны проходить маммографию 1 раз в 3 года, от 40 до 75 лет – 1 раз в 2 года. Помните об этом!

Сложнее обстоит дело с УЗИ.

Татьяна Алексеевна, что бы Вы посоветовали женщинам в наше непростое время?

Сегодня и всегда любите себя, берегите себя, любое нездоровье отрицательно сказывается на отношениях в семье, на настроении. Заботиться своём здоровье  это значит беречь своих близких, они будут спокойны и счастливы, видя рядом здоровую маму, бабушку.

А Вы как поддерживаете своё настроение?

О, у меня есть мама и дочка. Кроме того, живут 4 собаки, было 5, но одна, к сожалению, заболела раком и умерла. Есть 7 кошек, козочка, куры. Все собаки беспородные, из приюта, кошки – с улицы. Они мне дают такой заряд позитива, что иного и не надо.

Охотно верю. Спасибо Вам за доброту, отзывчивость, которые ощущают женщины, пришедшие к Вам на приём.

Записала Елена Секлецова