Пора поговорить с детьми о ВИЧ!

Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция – Всемирный день борьбы со СПИД. Не остается в стороне от движения, направленного против распространения ВИЧ-инфекции, и Пермский край. Декабрь 2021 года не стал исключением. Не смотря на непростую ситуацию в мире, вызванную новой коронавирусной инфекцией, День борьбы со СПИДом состоялся уже в 33 раз.

В этом году мероприятия продлились в течение нескольких недель. Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД в Пермском крае стартовала 22 ноября и продлилась до 8 декабря. Она была направлена на активное привлечение внимания населения к насущной проблеме профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в регионе.

Чернушинский городской округ присоединился к её проведению.У нас не фиксируется, связанное с увеличением охвата скрининговыми исследованиями населения,снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Пермском крае на 2,4 % по сравнению с предыдущим годом, отмеченное за 9 месяцев 2021 года, и показатели ниже общероссийских удельного веса детей с ВИЧ-инфекцией, рождённых от ВИЧ-инфицированных женщин. С 1999 года по Чернушинскому округу всего выявлено 513 случаев ВИЧ-инфекции и рождено 83 ребёнка от ВИЧ-инфицированных матерей. На 26.11.2021 г. общее число лиц, выявленных с ВИЧ-инфекцией, составило 27 человек (за аналогичный период 2020 г. – 19 человек).

Из 27 человек среди вновь выявленных лиц  инфицировались при незащищённых половых контактах – 13 человек, 3 – при внутривенном  употреблении наркотических средств, у 11 – путь инфицирования не установлен (4 — это лица, находящиеся в местах лишения свободы, 3 – проживают на других территориях, 4 – не являются на приём в консультативно-диагностический центр (КДЦ)).

ВИЧ-инфекция – это реальность, в которой живёт сегодняшний мир. Пора на эту важную тему поговорить с детьми.

Под этим девизом 1 декабря 2021 года в Чернушке состоялась ежегодная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом.Инициаторами акции традиционно выступил педколлектив чернушинского общежития ГБУ «Управления общежитиями среднего профессионального образования Пермского края» в лице воспитателей ГАЛИЕВОЙ Лилии Расильевны и МОКЕРОВОЙ Марины Геннадьевны, руководивших процессом.

20 волонтёров-медиков из числа студентов политехнического колледжа, проживающих в общежитии, в своё личное время разъясняли взрослому населению города важность соблюдения правил профилактики ВИЧ-инфекции и необходимости поговорить на эту важную тему со своими взрослеющими детьми, которые становятся потенциальной группой риска.

В настоящее время главным фактором заражения ВИЧ-инфекцией является опасное поведение. Родителям необходимо помнить:

  • Дети склонны к выражению протеста и пытаются доказать свою взрослость, в том числе вступая в ранние половые отношения.
  • Дети любят риск и всё, что запрещено, в том числе и наркотики.
  • Дети дорожат своей принадлежностью к определённой группе, которая может быть асоциальной направленности.
  • Дети тратят основное время на развлечения и удовольствия, не задумываясь о последствиях.
  • Дети не умеют справляться со своими страхами и проблемами,  что приводит к ещё большим проблемам.

К сожалению, не все взрослые были готовы услышать такую горькую правду от тех, кто годится им в дочери и сыновья. Но именно благодаря такой неравнодушной гражданской позиции эти ребята и вносят ощутимый вклад в дело просвещения жителей нашего округа. Руководство чернушинской больницы благодарит воспитателей и их подопечных

АНЕНКОВА Николая, АСХАБУТДИНОВА Артура, ГЕРАСИМОВУ Алёну, ГЛИМЬЯНОВУ Ирину, ГУЗАИРОВА Рустама, ДЕВЯТОВА Егора,

ЗВЕРЕВА Егора, КОШКАРЁВА Максима, КУЗНЕЦОВА Александра, ЛЕБЕДЕВА Юрия, МАРДАНОВА Динара, МАЗУНИНА Максима,

МЕНТЕМИРОВУ Полину, НАХИЕВА Ильвира, ПЕТРОВА Артёма, САЛЬНИКОВА Дмитрия, СВЕТЛАКОВА Никиту, ШАЙСЛАМОВА Александра,

ШИЛОВУ Екатерину и ЮСУПОВА Романа

за проделанную работу и неоценимую помощь! Спасибо вам на неравнодушие к своему здоровью и здоровью окружающих!

Только вместе мы сможем преодолеть эту стену непонимания.

И.о. инструктора по гигиеническому обучению

и воспитанию (ГО и В) населения

ГБУЗ ПК «Чернушинская РБ»

Инна Бронникова