ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ

1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи являются обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями. Объем диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента определяется лечащим врачом в соответствии со стандартами медицинской помощи.
Понятие «лечащий врач» используется в Программе в значении, определенном в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
2. Условия реализации установленного права на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача).
Гражданин при получении медицинской помощи имеет право на выбор медицинской организации и на выбор врача с учетом согласия врача в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Для получения первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:
по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;
в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им для получения первичной медико-санитарной помощи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.
Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. Лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных Программой.
При оказании гражданину медицинской помощи в рамках Программы выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.
При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.
3. Порядок реализации установленного законодательством Российской Федерации права внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, участвующих в Программе.
Право на внеочередное оказание медицинской помощи в соответствии со статьями 1419 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», статьей 23 Федерального закона от 20 июня 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» имеют следующие категории граждан:
инвалиды войны;
участники Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 14 пункта 1 статьи 3Федерального закона «О ветеранах»;
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
награжденные знаком «Почетный донор Российской Федерации»;
иные категории граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Порядок внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях, участвующих в Программе, утверждается нормативным правовым актом Министерства здравоохранения Пермского края.
4. Порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, донорской кровью и (или) ее компонентами, лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи с учетом видов, условий и форм оказания медицинской помощи.
При оказании в рамках Программы первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях обеспечение граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, донорской кровью и (или) ее компонентами, лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания, осуществляется бесплатно.
Обеспечение граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи, утвержденными в установленном порядке, и Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». При наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации осуществляются назначение и выписывание лекарственных препаратов, не входящих в стандарты медицинской помощи, по торговым наименованиям. Решение врачебной комиссии медицинской организации фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.
Обеспечение граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях производится за счет личных средств граждан, за исключением случаев, когда:
гражданин имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в том числе на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в рамках утвержденных Правительством Российской Федерации перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечня медицинских изделий, перечня специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов;
гражданин имеет право на обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врача бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врача с50-процентной скидкой, установленным в приложении 4 к Программе.
Назначение и выписывание гражданам лекарственных препаратов осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
Отпуск гражданам лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания в соответствии с Перечнем лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врача бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачас 50-процентной скидкой, осуществляется в порядке, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», аптечными организациями, включенными в Перечень пунктов отпуска по обеспечению льготных категорий граждан (далее — Перечень пунктов отпуска). Перечень пунктов отпуска утверждается нормативным правовым актом Министерства здравоохранения Пермского края по результатам проводимого Министерством здравоохранения Пермского края отбора. Информация о Перечне пунктов отпуска размещается на официальном сайте Министерства здравоохранения Пермского края.
Медицинские организации, участвующие в реализации Программы, при оказании медицинской помощи в рамках реализации Программы обеспечиваются донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования безвозмездно в порядке, установленном Министерством здравоохранения Пермского края. Трансфузия (переливание) донорской крови и (или) ее компонентов гражданину (реципиенту) производится без взимания платы, только по медицинским показаниям в лечебных целях медицинскими организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность с указанием трансфузиологии в качестве составляющей части лицензируемого вида деятельности.
5. Перечень мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, осуществляемых в рамках Программы.
В рамках Программы осуществляются следующие мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни:
мероприятия по проведению профилактических прививок в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
мероприятия по формированию здорового образа жизни у граждан, начиная с детского возраста, путем проведения мероприятий, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни;
медицинские осмотры: профилактические медицинские осмотры; медицинские осмотры несовершеннолетних и обучающихся в образовательных организациях по очной форме: профилактические, предварительные, периодические; обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) педагогических работников в муниципальных и государственных учреждениях; медицинских работников государственной системы здравоохранения Пермского края, работников, поступающих на работу в организации, занимающиеся организацией отдыха и оздоровления детей;
предварительные медицинские осмотры при поступлении в образовательные организации и на работу в государственные и муниципальные учреждения в пределах установленного задания;
консультирование по вопросам сохранения и укрепления здоровья, профилактике заболеваний;
мероприятия по предупреждению абортов;
мероприятия, направленные на оказание медико-психологической помощи детям и подросткам, оказавшимся в кризисных и трудных жизненных ситуациях;
мероприятия по проведению работ, направленных на раннюю профилактику беременности и абортов у несовершеннолетних;
диспансерное наблюдение несовершеннолетних, женщин в период беременности и лиц с хроническими заболеваниями;
диспансеризация отдельных категорий граждан.
Диспансеризация проводится в отношении следующих категорий граждан:
диспансеризация определенных групп взрослого населения;
диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью;
диспансеризация детей-сирот, пребывающих в стационарных учреждениях, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
диспансеризация инвалидов и участников Великой Отечественной войны, супругов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступивших в повторный брак, и лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), в соответствии с планом мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Условия, сроки проведения диспансеризации указанных категорий граждан на территории Пермского края утверждаются Министерством здравоохранения Пермского края в соответствии с порядками оказания медицинской помощи.
6. Сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в стационарных условиях, при проведении отдельных диагностических обследований, при консультациях врачей-специалистов, в том числе сроки ожидания оказания медицинской помощи в неотложной форме.
Предельный срок ожидания плановой медицинской помощи, за исключением высокотехнологичной медицинской помощи, в стационарных условиях и в условиях дневного стационара — не более 20 дней со дня получения направления на госпитализацию <1>.
———————————
<1> За исключением направления на госпитализацию в стационарные условия в травматологическое (ортопедическое) отделение на эндопротезирование, офтальмологическое отделение (микрохирургия глаза). Предельный срок ожидания плановой медицинской помощи в стационарных условиях в травматологическое (ортопедическое) отделение на эндопротезирование — не более 6 месяцев и в офтальмологическое отделение (микрохирургия глаза) — не более 3 месяцев со дня получения направления на госпитализацию.
 
Направление гражданина на плановую госпитализацию в медицинскую организацию осуществляется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача.
В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания оказания специализированной медицинской помощи в плановой форме и осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, о сроках ожидания оказания специализированной медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.
Предельные сроки ожидания проведения диагностических исследований, а также консультаций врачей-специалистов при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях в плановой форме — не более 10 рабочих дней со дня получения гражданином направления от лечащего врача.
Предельные сроки ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме — не более 30 рабочих дней.
Предельные сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме — не более 2 часов с момента обращения.
7. Условия пребывания в медицинских организациях при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.
Размещение пациентов производится в палаты на два и более места.
Пациенты, имеющие медицинские и (или) эпидемиологические показания, перечень которых утвержден уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, размещаются в маломестных палатах (боксах) с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
При оказании медицинской помощи детям в стационарных условиях:
предоставляется право одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю по их усмотрению находиться вместе с больным ребенком в медицинской организации в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка;
при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста — при наличии медицинских показаний для ухода — предоставляются спальное место и питание.
Обеспечение лечебным питанием граждан, находящихся на лечении в медицинских организациях в стационарных условиях, осуществляется по нормам, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.
8. Порядок предоставления транспортных услуг при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях.
При оказании медицинской помощи в рамках Программы не подлежат оплате за счет личных средств граждан транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения такому пациенту диагностических исследований при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь пациенту.
Транспортировка осуществляется медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь пациенту в стационарных условиях, в соответствии с порядком, утвержденным нормативным правовым актом Министерства здравоохранения Пермского края.
Транспортировка и хранение в морге поступившего для исследования биологического материала, трупов пациентов, умерших в медицинских и иных организациях, и утилизация биологического материала осуществляются в порядке, утвержденном нормативным правовым актом Министерства здравоохранения Пермского края.