По следам Пеликана

В рамках функционирования Центра Образования «Точка роста» семь старшеклассников медицинского класса городской школы № 5 посетили первое в этом учебном году занятие направления дополнительного образования «Шаг в медицину» выездной день донора в г. Чернушка.

Немногие знают, что общее между птицей пеликаном, изображённом на эмблеме конкурса «Учитель года России», символизирующим самоотверженный учительский труд и высочайшее бескорыстие, явлется визитной карточкой ещё и медицинского направления – донорского движения.

Слово донорство происходит от латинского слова donare, и означает добровольное предоставление здоровым человеком, или донором, живой ткани, т.е. крови или органа, больному (реципиенту), который в ней нуждается.

Согласно древней легенде первым донором на земном шаре был пеликан, накормивший своей плотью и кровью птенцов для спасения их от голода. Так эта птица стала святым образом самопожертвования и заботы.

Предваряя встречу ребят со специалистами службы Пеликана, Инна БРОННИКОВА, и.о. инструктора по гигиеническому обучению и воспитанию населения чернушинской больницы, рассказала им об истории становления донорской службы в нашем районе.

Днём рождения Чернушинского отделения переливания крови считается день первого забора крови в г. Чернушка, который состоялся 3 мая 1972 года. Осуществила его после прохождения обучения на курсах в г. Пермь  Юлия Ивановна ТРОШКОВА.

Из её воспоминаний: «Тогда для забора крови в экстренных случаях приходилось доноров и среди ночи вытаскивать из постели. […]Помнится такой случай. В Чернушку прилетел главный врач областной станции переливания крови. Встречала его в аэропорту (прим. раньше он располагался в микрорайоне Черемушек). Началась настоящая пурга, снег бил в лицо. Пришлось у пилотов брать лыжи, а кровезаменители, прибывшие вместе с начальником, вывозить на санках. Не близкий и не лёгкий, надо сказать, путь…».

С января 2018 году в связи с централизацией и повышением требований к хранению препаратов, а кровь и её производные, в частности, плазма, являются таковыми, отделение переливания крови в г. Чернушка было переведено в статус трансфузиологического кабинета. Сейчас в Пермском крае забором крови занимается три филиала Пермского отделения переливания крови. Чернушинский район обслуживает Кунгурский.

И в те времена, и сейчас медработники этой важной службы трудятся самоотверженно, регулярно осуществляя выезды на места в близлежайшие территории края, чтобы произвести за 4,5 часа более 100 процедур забора крови.

Специалисты этой службы осуществляют хранение и  транспортировку крови в медучреждения края и ведут учёт персональных данных базы доноров, фиксируя состояние их здоровья и количество данных донаций. Для получения звания «Почётный донор России», как у части медработников, включая главного врача чернушинской больницы, и получения гарантированных социальных выплат, начисляемых к пенсионным, донору необходимо тщательно следить за состоянием своего здоровья.

Ребята, заполнив анкету донора крови, грамотно проанализировали факторы, влияющие на самочувствие донора и определяющие его допуск к донации. Инна Владимировна заострила внимание будущих медиков на важности получения добровольного согласия доноров на дачу крови. Новая редакция Закона РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

вступившая в силу в ноябре 2011 года, возлагает заботу о здоровье не только на медицинских работников, но и на самих граждан, таким образом, формируя у них ответственное и бережное отношение к его состоянию.

Сначала смельчакам определили резус-фактор, акцентируя их внимание на обязательное использование медработниками средств индивидуальной защиты (СИЗов). Учащиеся узнали о важности резус-фактора и о такой группе крови как К (+) и почему доноры с этой редкой группой не всегда востребованы. Оценили преимущества забора крови с использованием вакуумных пробирок.

 Пообщался с ребятами и ответил на интересующие их вопросы кунгурский врач-трансфузиолог, Роман Анатольевич ТОКАРЕВ. Учащиеся узнали, чтоврач этой узкой специальности контролирует забор, заготовку, хранение и использование крови и её компонентов, проводит лечение стволовыми клетками и разрабатывает мероприятия по предотвращению распространения заболеваний, передающихся через кровь, а так же оказывает неотложную и плановую помощь в случаях, когда требуется аппаратное очищение или переливание крови или её компонентов.

Не смотря на усталость, вызванную разъездным характером работы и непрерывностью потока пациентов, Роман Анатольевич предложил ребятам не только понаблюдать за тем, как им осуществляется сбор медицинского и социального анамнеза в процессе ведения беседы с кандидатами в доноры, но и самим побывать в их роли, на себе прочувствовав важность соблюдения врачом деонтологической (медицинской) этики.

Благодаря участию в донации учителя химии и биологии городской школы № 6 Антона Владимировча АНУФРИЕВА, и здесь нам коллеги, педагоги, в помощь,ребята вместе с ним последовательно прошли все этапы с момента регистрации, проведения манипуляций и до самого окончания всех медицинских и административных процедур.

Учащиеся медкласса понаблюдали за изменением кожных покровов в процессе дачи крови и других физиологических реакциях доноров, на которые следует обращать внимание при проведении процедуры забора крови.

На память ребята сфотографировались не только с командой выездной бригады, но и «серебряным» волонтёром-медиком, Людмилой Николаевной КАЗАНЦЕВОЙ, помогающей в маршрутизации пацентов и оказанию им первой доврачебной помощи.

В знак благодарности в преддверии Дня мудрости, добра и уважения, коллеги из Кунгура пожелали Людмиле Николаевне здоровья и порадовали её неожиданным подарком, вручив памятный сувенир.

Попрощавшись с коллегами из Кунгура, ребята отправились на экскурсию в чернушинский трансфузиологический кабинет.  Экскурсию проводила ГАБЗАЛИЛОВА Винера Фатхулловна, старшая медсестра трансфузиологического кабинета. Винера Фатхулловна показала ребятам условия хранения эритроцитной взвеси, обратив внимание на маркировку, а так же продемонстрировала,

как выглядит плазма.Ребятанаглядно увидели,что значит, чистая плазма и её отличие от хилёзной, в народе прозванной «жирной».

Хилёз крови представляет собой патологическое состояние крови, которое обозначает наличие в её составе жировых частиц, не позволяющих провести точную диагностику.

Хилёз крови, избыточная масса тела, повышенный уровень артериального давления и  низкий уровень гемоглобина – вот далеко не полный перечень полного или частичного медотвода для доноров.

Полученные будущими медиками памятки по коррекции повышенного уровня холестерина помогут ребятам пересмотреть свой рацион и рацион питания своих близких.

В заключение уже проголодавшиеся ребята в благодарность за расставленную после работы выездной бригады мебель получили подарок со смыслом – гематогенку, которая подкрепит силы и закрепит полученные знания. А пойдут ли ребята по следам Пеликана, решать им самим, уже будучи студентами. В добрый путь!

И.о. инструктора по ГО и В населения

ГБУЗ ПК «Чернушинская РБ»
Инна Бронникова