Термометрия, санобработка, сопровождение больных на процедуры, заполнение документации… Как только начались каникулы, студенты-волонтёры пришли на помощь чернушинским врачам. Коронавирус не отступал всё лето и в больнице любые лишние руки были на вес золота.

Первокурсницы Пермского государственного медицинского университета Елизавета Килина и Татьяна Долгова сразу после сессии устроились в чернушинскую больницу санитарками.

– Выполняли поручения медсестер, занимались уборкой и дезинфекцией, – рассказывают студентки. – Делали всё строго по стандартам. Руки и дыхательные пути порой разъедало от дезрастворов, но зато обработка спасала от опасной инфекции. Мы поняли, насколько это тяжёлый труд! Нам очень понравилось наблюдать за работой врачей и медсестёр, многое для себя почерпнули. Это отличная возможность получить опыт будущему врачу!

Про опасность заболеть коронавирусом волонтёры не думали, просто соблюдали все необходимые меры предосторожности. Отработали месяц, напряжённый посменный график не испугал. Добросовестных и старательных девушек просили остаться ещё, но пришло время собираться на учёбу, которую выбрали по зову сердца.

– Я в семье первый человек, который связан с медициной, меня со школы тянуло к этой профессии, – делится Татьяна Долгова. – К тому же бабушка сильно болеет. Я часто размышляла: как уменьшить её боль? Облегчить страдание? И постепенно решила, что все достойны быть счастливыми, а для этого необходимо, в том числе, крепкое здоровье.

В правильности своих мыслей девочки убедились, благодаря специальной программе: в родной школе № 2 организуют дни профпроб, во время которых выпускники могут «примерить» на себя разные специальности.

– Сегодня наши студенты – это те ребята, которые приходили в чернушинскую больницу на экскурсии. Мы уже не первый год сотрудничаем со школой № 2. Это настоящая кузница кадров, – говорит психолог, отвественная за работу с волонтёрами в чернушинской больнице Инна Бронникова. – Мы благодарны учителю биологии Эльмире Ринатовне Киековой, которая сумела заинтересовать ребят. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Школьники, начиная с 8-х классов с профилем «медицина» посещают различные структурные подразделения нашей больницы, включая скорую. Кто-то из ребят потом нам даже помогает.

Например, Таня Долгова и Лиза Килина ещё школьницами были волонтёрами на конкурсе будущих мам, помогали при проведении анкетирования и маршрутизации пациентов на выездных Дня донора в Чернушке, где сами впервые сдали кровь на донацию. Сейчас Таня Долгова продолжает нам помогать, уже в проведении независимой оценки качества услуг, предоставляемых чернушинской больницей населению.

Ещё одна студентка и выпускница школы № 2, Татьяна Колегова, нынче перешла на третий курс этого же медвуза. Девушка проходила практику в педиатрическом отделении, а ещё выполняла поручения стационарной и поликлинической службы. «Было гораздо интереснее, чем в прошлом году, – комментирует Татьяна, — Не терпится снова приступить к учебе: уже получили толстенные учебники: физиология, анатомия, фармакология… После третьего курса научимся лечить болезни с помощью фармакологии!»

Очень ценной оказалась и помощь студенток немедицинского профиля – Анны Сазоновой, Леры Шубиной и Василины Фефеловой. Они занимались заполнением сопроводительной документации и существенно разгрузили специалистов, которые занимались забором мазков у больных ковидом, от рутинной бумажной работы.

Это лето, действительно, оказалось непростым. С начала пандемии медицинским работникам ежедневно приходится бороться не только со старыми болезнями, но и с новым вирусом. Это самая настоящая война без выстрелов и бомбёжек. Каждый «солдат» на вес золота.

Чтобы восполнить нехватку кадров в больницах, государство с этого года увеличило количество бюджетных мест в медицинских вузах и колледжах, но молодые специалисты смогут приступить к своим обязанностям только через три-шесть лет. Пока остаётся только ждать и верить, что девочки благополучно доучатся и обязательно вернутся в Чернушку, гарантия – выданное им для поступления целевое направление.

– Девочки-студентки приходят нам на помощь, и мы за это им очень благодарны, потому что в каких-то ситуациях своими силами не можем справиться, — говорит заведующая детским поликлиническим отделением Марина Кобелева, – Хотим, чтобы в нашей больнице появились молодые специалисты. Так что, девочки, учитесь и скорее приходите, работу мы вам всегда найдём! – с таким напуственным словом она обратилась к помощницам.

Студентки ещё решают, какую специализацию выбрать. Возможно, в нашей больнице через несколько лет появятся анестезиолог-реаниматолог, неонатолог, хирург, акушер-гинеколог, кардиолог или эндокринолог. У девочек ещё есть время определиться, а будущая выпускница медвуза Алена Рябова уже без года врач-педиатр. Нынче она заканчивает пятый курс. На протяжении шести месяцев новоиспечённый специалист помогала в приёмном отделении, взяв на себя обязанности медсестры.

– Наших девочек забрали в ковидное отделение, – объясняет старшая медсестра приёмного отделения Любовь Кузнецова, – поэтому мы были очень рады, когда к нам пришла студентка, да ещё и такая ответственная.  Алена очень грамотная, быстро вошла в ритм работы, делала всё, как положено и даже ещё лучше! Маленькая, худенькая, но сильная! Несмотря на дистант, она добросовестно и училась, и работала, сдавая сессии на «отлично». Коллектив отделения желает ей без проблем закончить учебу и вернуться к нам. Алена Николаевна Рябова – запомните это имя! Хороший специалист будет! – подчёркнула Любовь Григорьевна. А слову такого опытного специалиста, у которого глаз намётан, можно доверять. 

– Чернушинской больнице в это непростое время помогали многие, не все были упомянуты в публикации. Как на любой войне бывают безымянные «солдаты», а сейчас идёт настоящая схватка с болезнью. Но всем без исключения хотим выразить слова благодарности, и вновь ждём в следующем году подключиться к непростой, но важной и нужной работе. – резюмирует Инна Владимировна. – Спасибо за сотрудничество, коллеги! Этого обращения вы все заслуживаете!