Очередная беседа в Школе здоровья со студентамичернушинского колледжа, проживающими в общежитии ГБУ «Управление общежитиями СПО Пермского края» г. Чернушки была приурочена к Всемирному дню психического здоровья. Задачей празднования этой даты, которая приходится на 10 октября, состоит в том, чтобы обратить внимание населения на важность укрепления не только физического здоровья, но и психического.

Психолог детской поликлиники ГБУЗ ПК «Чернушинская РБ» Инна Бронникова познакомила ребят с таким видом терапии как ароматерапия,  что в переводе с древнегреческого языка означает «лечение запахами», начиная с истории её становления.

Этот метод холистической медицины, сосредоточенной на лечении «человека в целом», а не только конкретной болезни,является альтернативой традиционной. Терапия построена на использовании эфирных масел и фитонцидов, образуемых растениями биологически активных веществ, убивающих или подавляющих рост и развитие бактерий,микроскопических грибов и простейших.

Ароматерапия заботится о здоровье, так как в эфирных маслах нет вредных веществ, которые содержатся, например, в чистящих средствах и освежителях воздуха. Но это только при условии, что приобретаемые масла сделаны из органически выращенных растений.

Инна Владимировна рассказала ребятам об основных целебных и косметических качествах натуральных эфирных масел и способах их применения и вреде искусственных наполнителей, которые широко используются при изготовлении курительных смесей для вейпов, столь популярных среди молодёжи.

Но как любое лекарственное средство ароматерапия имеет свои противопоказания и перед применением аромавещества необходимо его апробировать, сделав накожный тест, что было продемонстрировано студентам, как и приспособления для их использования от аромакулонов и диспенсеров до классических и современных аромаламп и увлажнителей воздуха. Их использование особенно необходимо в отопительный сезон в качестве профилактики вирусных и простудных заболеваний, в том числе в условиях плотного совместного проживания.

Ароматическая шпаргалка поможет ребятам самостоятельно выбрать эфирное масло, используя его в тех же пропорциях, что и взрослые.

Вот лишь некоторые из них, которые помогут студентам во время их учёбы и совместного проживания.

 Эмоциональное равновесие. Бергамот, сандаловое дерево и мускатный шалфей великолепно воздействуют на эмоциональное состояние, которое является нестабильным у подростков в связи с неустойчивым гормональным фоном.

Угревая сыпь. У подростков часто бывают проблемы с кожей: для борьбы с ними можно использовать средства, содержащие масла, способствующие исчезновению угревой сыпи (например, мандариновое масло).

Головные вши. Подростки сильно потеют, что создаёт благотворную среду для появления «нежелательных гостей». Добавьте в воду для ополаскивания 1-2 капли масел герани, лаванды или чайного дерева.

Секреты ароматерапии для рабочей зоны. У некоторых счастливчиков имеется рабочий кабинет или хотя бы рабочий уголок.

  • Рабочий стол – место, где нужна высокая степень концентрации и работоспособности. Помогут вам в этом ароматы лимона, розмарина, гвоздики, шалфея, можжевельника, полыни лимонной.
  • Успокоиться, но при этом не уснуть, а продолжать работы, вы сможете, благодаря тонким запахам базилика, бергамота, грейпфрута, сандала.
  • Многие студенты длительное время проводят за компьютером. Ароматы лимонника, имбиря, розмарина, жасминаспособствуют снижению усталости, уменьшению количества ошибок, создают атмосферу творчества, оказывая благодатное действие на уставшее зрение.

– Вдохните силу природы, раскройте её тайну, вернитесь к истоку! – таким обращением закончила свою встречу Инна Владимировна, оставив после себя не только положительные эмоции, но и шлейф приятных ароматов.

Психолог, и.о. инструктора по ГО и В населения

ГБУЗ ПК «Чернушинская РБ»

Инна Бронникова