Вести медкласса

Скорая и неотложная

Ещё один шаг в медицину сделали учащиеся медицинского класса, организованного на базе городской школы № 5, посетив чернушинскую подстанцию скорой медицинской помощи (СМП).

В ходе проведения экскурсии Андрей Иванович ПЕТКОГЛО, старший фельдшер скорой помощи, познакомил ребят со спецификой работы службы, процедурой регистрации вызовов, правилах сбора первичной информации о пациенте и укомплектованностью машин «скорой» помощи.

Одним из состояний, требущих вызова «неотложки» является инсульт. С целью призыва к активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболеванияв 2006 годуВсемирной организацией по борьбе с инсультомбыла установлена памятная дата, которая ежегодно отмечается во всём мире 29 октября Всемирный день борьбы с инсультом. Мировым символом этого дня с 2012 года стала голубая лента – здоровый кровеносный сосуд. И это неслучайно, именно тромб в головном мозге, образовавшийся в сосудах в следствие

  • повышенного уровня холестерина на фоне избыточного употребления «жирной» пищи;
  • употребления алкоголя, способствующего слипанию эритроцитов, красных кровяных тел;
  • неконтролируемого приёма гормоносодержащих препаратов, способствующих сгущению крови,
  • и другие факторы приводят к этому состоянию.
    С механизмом формирования тромбов и его последствиях для организма ребят познакомила и.о. инструктора по гигиеническому обучению и воспитанию населения Инна БРОННИКОВА, продемонстрировав их вместе с помощниками.

Одним из сигналов надвигающейся бедыявляется повышенное артериальное давление (АД), поэтому важно его контролировать, чтобы своевременно профилактировать заболевание. Тонометр – это медтехника, которая должна быть в каждой семье.

Для распознавания признаков инсульта будущих медиков познакомили с тестом «УДАР». Своевременное выявление признаков инсульта позволяет работникам скорой медицинской помощи сработать оперативно, доставив пациента в стационар г. Осы для получения им специализированной помощи. Эти необходимые 4,5 часа составляют терапевтическое «окно», позволяющее предотвратить глубокую инвалидизацию больного или даже его летального исхода.

Просмотр обучающих видеороликов, созданных при поддержке общества ОРБИ, позволил ребятам не только закрепить полученные знания, но и замотивировал их проявить активность в проведении обучающей акции «Молодёжь на защите взрослых» у себя в школе.

Общество родственников больных с инсультом (ОРБИ) первая профильная организация, которая занимается проблемой инсульта в России, помогая людям, столкнувшимся с инсультом, а также их близким и родным преодолеть последствия заболевания. Танец о симптомах инсульта, который по завершении встречи исполнили будущие медики, был создан хореографом Егором Дружининым тоже при поддержке этого фонда. И физкультразминка ребятам удалась, осталось только поделиться своими знаниями с окружающими.

И.о. инструктора по ГО и В населения

ГБУЗ ПК «Чернушинская РБ»
Инна Бронникова