Неделя профилактики инфекций,

передающихся половым путём

Тебе уже 15. Об этом надо знать.

 «Все болезни от нервов, остальные от любви», расхожее выражение, ёмко говорящее об инфекциях, передающихся половым путём. Этой теме была посвящена очередная встреча в Школе здоровья со студентами чернушинского колледжа, проживающими в общежитии ГБУ «Управление общежитиями СПО Пермского края» г. Чернушки.

Инфекции, передающиеся половым путём, в истории более известны как заболевания, вызванные нарушенным, неправильным поведением человека.  В 1527 году французским медиком Жаном де Бетанкуром была даже предложена формулировка «венерические заболевания».

Нововведение французского учёного основывалось на почитании римской мифологии богини плотской любви Венеры. Древние считали, что при соблюдении промысла богини у людей было всё в порядке: рождались здоровые дети и все были здоровы и счастливы. Если же действия человека разгневали богиню, то та непременно насылала проклятия в виде всяческих болезней.

В 1974 г. по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) термин «венерические болезни» было решено заменить на «заболевания, передающиеся половым путём», сокращенно ЗППП. 

ЗППП – это группа инфекций, которые вызываются бактериями, вирусами, грибками или паразитами. Заражение может происходить не только во время классического интимного общения, но и при оральном и анальном контактах.  В редких случаях заражение происходит при использовании заражённых предметов – мокрых полотенец, губок или интимных принадлежностей.

Факторы, повышающие риск заражения венерическими заболеваниями, включают большое количество сексуальных партнёров, отказ от презервативов и употребление психоактивных веществ, которые усиливают склонность к рискованному сексуальному поведению. 

Акушерка женской консультации чернушинской больницы Елена РЕМЕНЩИКОВА рассказала студентам о болезнях, с которыми чернушинским медикам наиболее часто приходится сталкиваться в работе. Всё сказанное подкреплялось просмотром тематических видеороликов и участием ребят в викторине.

Всем слушателям уже исполнилось 15 лет. Вопросы, касающиеся сохранения здоровья в половой сфере, для них актуальны и с учётом раннего полового дебюта создают определённые риски. Поэтому важно, чтобы юноши и девушки понимали, что любовь – это не только интимные отношения.

Психолог, и.о. инструктора по ГО и В населения

ГБУЗ ПК «Чернушинская РБ»

Инна Бронникова