С музыки Фредерика Шопена началось очередная встреча медработников чернушинской больницы со студентами политехнического колледжа, в том числе проживающими в общежитии ГБУ «Управление общежитиями СПО Пермского края» г. Чернушки.

Печальная нота ноктюрнов Ф. Шопена задала тон мероприятию, послужив нетривиальным началом встречи, настроившим ребят на серьёзность заявленной  темы. Известно, что многие известные личности прошлых эпох умерли от туберкулёза на творческом взлёте и в полном расцвете жизненных сил, отразив свою печаль и грусть в музыке и сюжетных линиях драматических произведений и полотен. Не зря в то время туберкулёз именовали «скорбью чахоточной».

Длительное время врачи пытались выявить причину развития этого заболевания. И лишь 24 марта 1882 года после 17 лет работы в лаборатории немецкий микробиолог Роберт КОХ открыл миру возбудитель туберкулёза, которого назвали в его честь палочкой Коха.

Этот день принято считать профессиональным днём врачей-фтизиатров, узких специалистов занимающихся диагностикой, лечением и профилактикой туберкулёза.  В свой профессиональный праздник детский врач-фтизиатр  Вера Григорьевна ЗВЕРЕВА, отметившая в этом году свой 60-летний юбилей, рассказала ребятам о самом заболевании, путях заражения, мерах профилактики и диагностике. 

Среди массовых форм диагностики легочных форм туберкулёза студенты без запинки назвали флюорографическое обследование. В этот день за два часа работы передвижного флюорографа, выделенного чернушинской больницей и размещённого на территории учебных корпусов в отдалённом микрорайоне у железной дороги, данной услугой смогли воспользоваться 43 студента, нуждающихся в прохождении планового обследования.

По данным чернушинской больницы, общий охват населения Чернушинского городского округа за 2021 год снизился по сравнению с предыдущим  на 2,3 % , в частности, и по причине использования других методов обследования. Из этого числа 1,8 % составили лица, не проходившие  обследование на протяжении последних 2-х лет, что составило 740 человек. За этот же период из 9 человек, направленных на это обследование с подозрением на туберкулёз, 8 пацентов получили подтверждение данного заболевания. 

«Подобные совместные мероприятия, – поделилась своими мыслями Инна БРОННИКОВА, и.о. инструктора по гигиеническому обучению и воспитанию населения чернушинской больницы, – позволяют не только сделать необходимый охват флюорографическими обследованиями населения, но и привлечь молодёжь к волонтёрской деятельности в сфере профилактики социально опасных и значимых заболеваний. Как показали ответы студентов на вопросы тематической викторины, они обладают необходимым минимумом знаний для ведения просветительской работы среди своего окружения и  населения, в целом».

Проведение противотуберкулёзных мероприятий началось в мире в конце 19 начале 20-х веков и основывалось на благотворительной деятельности. Считается, что как раз тогда и родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом. Затем данные акции стали проходить и в других европейских странах, а продажа ромашек привлекала внимание населения и приносила противотуберкулёзным организациям доход. Так, в Дании и Норвегии право продажи цветка являлось монополией противотуберкулёзных обществ.

В наше время волонтёры при ведении разъяснительной работы с населением могут привлечь его к прохождению флюорографических обследований, снизив, таким образом, за счёт выявления заболевания на ранних стадиях, количество нуждающихся в стационарной помощи.

Важно! Обследование и лечение от туберкулёза бесплатное!!! Государство, предоставляя гражданам услугу по прохождению флюрографического обследования, существенно снижает сумму экономических затрат, выделенных на лечение граждан от туберкулёза, которое ежегодно в Пермском крае составляет более 1 млрд. рублей.

Помните! Прохождение флюорографии один раз в год является не только самой эффективной мерой профилактики и ранней диагностики туберкулёза. Но и ещё экономически выгодно, как для государства, в целом, так и для его граждан.

 Инструктор по ГО и В населения

ГБУЗ ПК «Чернушинская РБ»

Инна БРОННИКОВА