Акутально!

Экспрес-тестирование на месте

Чернушинские сотрудники МЧС – самые бесстрашные и ответственные. Этот факт доказывают не только их рабочие будни, но и готовность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

Врач-эпидемиолог Альбина Киндяшева и психолог Инна Бронникова напомнили собравшимся об основных путях заражения вирусом иммунодефицита человека. Самый распространённый на сегодняшний день – половой, но заражение не исключено и  во время таких косметических процедур, как  нанесение татуировок или маникюр с использованием нестерильных инструментов.

Экспресс-тестирование прошли более 80-и сотрудников из № 52 и 86 пожарных частей, к которым присоединились и работники керамического завода.  Пока это единственные организации в городе, которые согласились на такое обследование.

Проводится оно добровольно и помогает выявить болезнь на ранних стадиях, чтобы во время начать приём необходимых препаратов или рассеять сомнения и не переживать по поводу своего здоровья.

Забор крови проводился бесплатно, выездным лаборантом чернушинской больницы на месте. Набор реагентов на экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию находится в индивидуальной упаковке. Забор крови производится из пальца. Время ожидания результата составляет 15 минут, который сообщается работнику конфиденциально и тут же выдаётся на руки с отметкой проведения. То есть работнику никуда не нужно отлучаться, а есть возможность задать интересующие вопросы медработникам, изучить памятки и посмотреть тематические видеосюжеты.

Медработники обращаются к населению проявить свою социальную активность и воспользоваться данной услугой.

Групповые заявки принимаются по телефону: 4-51-01.

На данный момент осталось около 120 тест-систем для проведения экспресс-тестирования на месте. Ждём звонков от заинтересованных лиц.

P.S. В первом квартале 2021 года Чернушинский городской округ попал в лидеры по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. За 4 месяца 2021 года у нас выявлено  12 заболевших, из них 9 человек инфицировались из-за незащищённых половых связей, ещё у 3-х  – путь инфицирования не установлен. 

 Газета «Вестник Чернушки»

Юлия ЦЫГАНОК