С таким названием состоялось очередное занятие онлайн-школы. Инициатором стало министерство здравоохранения Пермского края, а участниками — общественные советы при медицинских учреждениях, рядовые жители. Тему  школы подсказал  Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. 

Открыл встречу П.В. Миков, уполномоченный по правам человека в крае. Цифры он привёл неутешительные, к тому же усугубившиеся на фоне пандемии. Но в заключении напомнил присутствующим, что законодательная база РФ гарантирует россиянам право на здоровье и получение должной медицинской помощи всеми в равной степени. Говоря по теме занятия, П.М. Миков отметил, что в человеке должны, собственно ради чего и работает Школа здоровья, быть сформированы онконастороженность и  потребность быть здоровым,

      С 2020 года все граждане старше 45 лет имеют

один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения К.С. Лысковцева остановилась на причинах появления опухолей. К числу модифицированных факторов относятся, к примеру, образ жизни, мышление и даже характер, то есть всё то, чем мы можем в той или иной мере управлять. Немодифицированные факторы – это генетическая предрасположенность, пол, возраст, например. И можно предотвратить от 30 до 50 % онкозаболеваний, если выявлять их на ранней стадии. Для этого существуют кабинеты раннего выявления рака (есть они и в Чернушке, запись по телефону 4 66 88); эту же задачу призвана решать диспансеризация (людям старше 40 лет следует проходить её ежегодно). По итогам посещения врачей общей практики пациентам, если это необходимо, назначается дополнительное обследование в специализированных медучреждениях, у узких специалистов.

За истёкший 2020 год специалистами женской консультации г. Чернушки установлено шесть подтверждённых случаев злокачественных новообразований у женщин, выявленных в ходе их осмотра в кабинете раннего выявления онкологических заболеваний. Из них у 4-х пациенток диагностирован рак молочной железы, и по одному случаю рак тела и шейки матки.

Хорошо дополнил выступление предыдущего специалиста врач-онколог, хирург-маммолог И.Н. Парандей. Он подробно рассказал о причинах появления опухолей и также сделал акцент на профилактических мерах онкологии. К первичным отнёс самостоятельную поддержку собственного здоровья за счёт, главным образом, здорового образа жизни, а это правильное питание, отсутствие вредных привычек, физическая активность и т.д. Вторичные меры – это, прежде всего, раннее выявление злокачественных новообразований, онконастороженность как пациента, так и врача. Свою лепту здесь должно внести и государство – дополнительным финансированием специальных программ, профосмотров.

Взаимодействие врача и пациента — важный аспект и в формировании онконастороженности, и в целом, в отношении между медицинским работником и пациентом. Именно этому посвятила своё выступление О.В. Черанёва, председатель краевой общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края». Главное в общении, не раз подчеркнула выступающая, это получение исчерпывающих ответов на свои вопросы. Но возможно ли это сделать за 12 отведённых на приём минут?

Возможно! Если хорошо подготовиться к приёму, вплоть до того, что записать  наблюдения за своим состоянием, отметить изменения в организме, его реакцию на лекарства и т.д. Ведь что мешают врачу чётко и квалифицированно провести приём? В первую очередь наше многословие, разговор на темы, не относящиеся к компетенции доктора, недоброжелательность пациента, порой надеющегося на чудо в отрыве от реальности. Забываем мы и о благодарности. Такое поведение не способствует созданию доверительной атмосферы в кабинете.

В идеале врач и пациент должны стать сотрудниками и удвоить усилия по борьбе с недугом, отчего обе стороны только выиграют. В заключение Ольга Владимировна поблагодарила присутствующих участников школы и пожелала всем здоровья! Участники (в Чернушке это был актив Совета ветеранов чернушинского здрвоохранения) отметили, что уроки, полученные на занятии школы, ещё раз напомнили о том, что к своему здоровью надо относиться более внимательно.

Внештатный корреспондент

Секлецова Елена