Правила и сроки госпитализации

  1. 1.     Сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи.

Сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара не должны превышать 30 дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.

Направление гражданина на плановую госпитализацию в медицинскую организацию осуществляется лечащим врачом в соответствии с медицинскими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача.

Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно.

  1. 2.     Условия пребывания в медицинских организациях при оказании медицинской помощи в стационарных условиях.

В условиях дневного стационара в медицинской организации пациенту предоставляются:

—       койко-место в палате;

—       лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия;

—       консультации врачей-специалистов по показаниям.

В круглосуточном стационаре пациенту предоставляются:

—       койка в палате на два и более места;

—       койка в маломестных палатах (боксах) при медицинских и (или) эпидемиологических показаниях, перечень которых утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 г. №535-н «Об утверждении перечня медицинских и эпидемиологических показаний к размещению пациентов в маломестных палатах (боксах)».

При оказании медицинской помощи детям в стационарных условиях:

—       предоставляется право одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю по их усмотрению находиться вместе с больным ребенком в медицинской организации в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка;

—       при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста — при наличии медицинских показаний для ухода, предоставляются спальное место и питание.

Проведение диагностических, лечебных мероприятий начинается в день госпитализации после осмотра пациента лечащим врачом.

Обеспечение лечебным питанием граждан, находящихся на лечении в медицинских организациях в стационарных условиях, осуществляется по нормам, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.