Шаг за шагом к здоровью и долголетию

(о проведении мастер-класса по скандинавской ходьбе)

    

14 августа – День физкультурника – один из самых

замечательных  в череде многочисленных праздников. Его отмечают люди,  которые, буквально,  влюблены в физкультуру и во всё, что с ней связано. Которые понимают, что только занятия физкультурой помогают укрепить здоровье, продлить жизнь.

Но заниматься физкультурой лучше не абы как, а грамотно и с максимальной пользой. То есть этому надо учиться. Конечно, можно проштудировать инструкцию, что-то придумать самому, но всегда лучше послушать профессионала,  увидеть примеры воочию. Понимая это, инструктор по гигиеническому обучению и воспитанию населения чернушинской больницы Инна БРОННИКОВА совместно с учителем физкультуры школы № 2 Мариной КОБЕЛЕВОЙ организовали и провели в нашем парке мастер-класс по северной, или скандинавской ходьбе.  

Этот вид физкультуры сегодня очень популярен в России и в Чернушке тоже. Людей с почти лыжными палками можно встретить повсюду, даже в городе, среди пешеходов. Все привыкли к этому зрелищу. 

 Врачи рекомендуют скандинавскую  ходьбу при болях в позвоночнике и суставах,  при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при неврозах, для лёгочных больных и больных астмой и даже как средство для похудения. Но главное, у этого вида фитнеса нет возрастных ограничений! Поэтому в парк пришли люди преимущественно «серебряного возраста» да ещё, что было очень отрадно, со своим палками для ходьбы. Частью инвентаря поделился наш чернушинский санаторий-профилакторий «Здоровье», который в процессе оздоровления практикует этот вид двигательной активности для лиц пожилого возраста.

Председатель районного Совета ветеранов Светлана Ивановна ЕЛЬШИНА и председатель Совета ветеранов чернушинской больницы  Нина Фёдоровна РАКИНА проводят активную работу в рамках реализации программы «Активное долголетие». Их заинтересованность и поддержка в проведении мастер-класса по скандинавской ходьбе с людьми пожилого возраста, которые себя такими не ощущают (такое состояние души!) был вызван тем, что подходит этот вид нагрузки для всех, включая лиц с ограниченными возможностями и специальной группой здоровья.

За три урока по скандинавской ходьбе более 37-и участников мастер-класса прошли обучение искусству правильно ходить с палками, который преподала им Марина Самвеловна Кобелева, в своё время, сама прошедшая специальные курсы на краевом семинаре на курорте п. Усть-Качка. После пары минут об истории ходьбы и её пользе и, ответив на вопросы по подбору спортивного инвентаря, все желающие поучастовать приступили к обязательной разминке и собственно ходьбе. Солнечный день располагал к этому. Прошлись по аллеям парка неоднократно. В заключение, все от души поблагодарили друг друга: и за организацию, и за участие.

Эта встреча, в очередной раз, подтвердила инстину, что физическая активность необходима для поддержания себя в активной форме в любом возрасте, без исключения. И так, шаг за шагом… к здоровью и долголетию.

  Внештатный корреспондент

Елена Секлецова