Есть такая дата в мировом календаре:  15 октября Международный день борьбы с раком молочной железы (РМЖ), символом которого является розовая ленточка. И это не мелочи жизни. Рак груди стабильно в России и других развитых странах занимает первое место среди онкологических заболеваний женского организма. В этот день специалистами чернушинской больницы была проведена ежегодная акция «Дети на защите взрослых!», приуроченная к этой памятной дате Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В рамках знакомства с профессией врача на день открытых дверей женской консультации в субботний день пришли восьмиклассницы городской школы № 2 в сопровождении своего классного руководителя Елены Симоновой, хорошо знающей ещё об одном профессиональном празднике, стоящем бок о бок с Днём учителя – Днём врача. Этот день приходится на 4 октября, но его празднование не столь широко отмечается в народе.

Заведующая женской консультацией Татьяна Решетникова, не смотря на окончание своего ночного дежурства, не только провела для девушек обзорную экскурсию, но и обстоятельно рассказала об услугах, предоставляемых женской консультацией женщинам всех возрастов и при различных поводах обращения.

Школьницы узнали о функциях кабинета планирования семьи, как готовиться к гинекологическому осмотру и опасностях раннего вступления в половые отношения.

Вынашивание младенца – прекрасная пора, но и очень ответственный период. Врач развенчала наивное представление школьниц, что УЗИ делается лишь для выяснения пола ребёнка. На самом деле утразвуковое обследования позволяет выявить патологии и оказать своевременную помощь матери и ребёнку в рамках дневного пребывания в женской консультации чернушинской больницы или даже краевого стационара. Поэтому так важно вставать на учёт на ранних сроках беременности.

Девушки узнали об обратной стороне аборта: насколько он небезопасен для женского здоровья на любых сроках проведения и его роли в формировании злокачественных новообразований, в том числе и рака молочной железы.

Важный момент в сохранении женского здоровья и профилактике злокачественных новобразований играет самообследование и своевременное обращение к врачу. Он направит и на УЗИ, и на маммографию – рентген груди. Второй аппарат, позволяющий исследованить состояние грудных желёз, планируется установить в женской консультации в ближайшее время.

Психолог детской поликлиники Инна Бронникова провела с девушками образовательно-познавательную игру «Верю – не верю», дополнившую ряд факторов, провоцирующих развитие онкологии, в частности, грудных желёз.

Получение сладких призов позволило учащимся надолго запомнить  их:

  • загар топлес «без верха» и чрезмерность загара в солярии;
  • курение и приём алкоголя;
  • ушибы, удары и прочее.

В заключение психолог обратилась к девушкам с просьбой побыть волонтёрами-медиками, рассказав своим домочадцам об услугах смотрового кабинета и его роли в выявлении злокачественных новообразований на ранних стадиях, когда возможно сохранить и жизнь, и грудь как предмет гордости любой женщины.

                                 Внештатный корреспондент

Елена Секлецова